Para anotar: horario y canales que pasan todos los partidos del Mundial

Fecha:

Compartir

A una semana del debut de la Selección Argentina en el Mundial de Qatar 2022 y apenas a cinco días del partido inaugural, es hora de anotar fecha, horario y canal de TV que pasará cada uno de los encuentros del torneo para armar el fixture personal que permita poder mirar la mayor cantidad de cotejos posibles.

En la Argentina, el Mundial será transmitido mediante las pantallas de la TV Pública, TyC Sports y DSports, la señal satelital exclusiva de DirecTV.

El canal público emitirá en directo, de forma gratuita a todo el país, la mitad de los juegos del Mundial (32), complementado por TyC Sports, que ofrecerá el otro 50%. DSports, en cambio, programará todos los encuentros en vivo pero sólo a los suscriptores de su servicio.

En su grilla, la TV Pública cuenta con la transmisión del partido inaugural del próximo domingo entre el seleccionado anfitrión y Ecuador; como también las dos semifinales, el juego por el tercer puesto y la gran definición del 18 de diciembre en el Estadio Lusail.

La señal TyC Sports apostó por una programación con vivos durante las 24 horas del día para la cobertura de su séptimo Mundial consecutivo.

DSports será el único canal por el que podrán verse en directo los 64 partidos del Mundial, tanto en el servicio satelital de DirecTV como en la plataforma streaming DGO.

La producción técnica de las transmisiones de la TV Pública, TyC Sports y DirecTV será responsabilidad de la empresa Torneos, que al cumplir 40 años de su fundación prometió “un despliegue sin precedentes” para apreciar los goles de la “Scaloneta” y las jugadas de Leo Messi.

De acuerdo a los estándares impuesto por la FIFA, cada partido se transmitirá con 42 cámaras, entre ellas 13 Ultra HD, 8 Super Slow Motion, un drone, un helicóptero y tres cámaras específicas para registrar las actividades en las inmediaciones de los estadios. Adicionalmente, se dispondrán 20 cámaras Live U.

Las transmisiones incluirán el sistema MVP interactivo para el análisis de jugadas tácticas, un sistema de estadísticas en tiempo real para el seguimiento de cada jugador y otros recursos como realidad aumentada y operaciones remotas (REMI).

Canales de TV y streaming para TODOS los partidos del Mundial Qatar 2022

Domingo 20 de noviembre – 1ª ronda
HoraPartidoTVStreaming
13:00Qatar vs. EcuadorTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Lunes 21 de noviembre – 1ª ronda
10:00Inglaterra vs. IránTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
13:00Senegal vs. Países BajosTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Estados Unidos vs. GalesTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Martes 22 de noviembre – 1ª ronda
7:00Argentina vs. Arabia SauditaTV Pública / TyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
10:00Dinamarca vs. TúnezTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
13:00México vs. PoloniaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Francia vs. AustraliaTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Miércoles 23 de noviembre – 1ª ronda
7:00Marruecos vs. CroaciaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
10:00Alemania vs. JapónTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
13:00España vs. Costa RicaTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Bélgica vs. CanadáTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Jueves 24 de noviembre – 1ª ronda
7:00Suiza vs. CamerúnTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
10:00Corea del Sur vs. UruguayTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
13:00Portugal vs. GhanaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Brasil vs. SerbiaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Viernes 25 de noviembre – 1ª ronda
7:00Gales vs. IránTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
10:00Qatar vs. SenegalTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
13:00Países Bajos vs. EcuadorTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Inglaterra vs. Estados UnidosTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Sábado 26 de noviembre – 1ª ronda
7:00Túnez vs. AustraliaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
10:00Polonia vs. Arabia SauditaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
13:00Francia vs. DinamarcaTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Argentina vs. MéxicoTV Pública / TyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Domingo 27 de noviembre – 1ª ronda
7:00Japón vs. Costa RicaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
10:00Bélgica vs. MarruecosTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
13:00Croacia vs. CanadáTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00España vs. AlemaniaTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Lunes 28 de noviembre – 1ª ronda
7:00Camerún vs. SerbiaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
10:00Corea del Sur vs. GhanaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
13:00Brasil vs. SuizaTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Portugal vs. UruguayTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Martes 29 de noviembre – 1ª ronda
12:00Países Bajos vs. QatarTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
12:00Ecuador vs. SenegalTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Gales vs. InglaterraTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Irán vs. Estados UnidosTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Miércoles 30 de noviembre – 1ª ronda
12:00Túnez vs. FranciaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
12:00Australia vs. DinamarcaTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Polonia vs. ArgentinaTV Pública / TyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Arabia Saudita vs. MéxicoTyC Sports 2 / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Jueves 1 de diciembre – 1ª ronda
12:00Croacia vs. BélgicaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
12:00Canadá vs. MarruecosTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Japón vs. EspañaTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Costa Rica vs. AlemaniaTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Viernes 2 de diciembre – 1ª ronda
12:00Corea del Sur vs. PortugalTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
12:00Ghana vs. UruguayTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Camerún vs. BrasilTyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Serbia vs. SuizaTV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Sábado 3 de diciembre – Octavos de final
12:008vos: 1° A vs. 2° B (49)TV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:008vos: 1° C vs. 2° D (50)TV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Domingo 4 de diciembre – Octavos de final
12:008vos: 1° D vs. 2° C (51)TV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:008vos: 1° B vs. 2° A (52)TV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Lunes 5 de diciembre – Octavos de final
12:008vos: 1° E vs. 2° F (53)TyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:008vos: 1° G vs. 2° H (54)TyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Martes 6 de diciembre – Octavos de final
12:008vos: 1° F vs. 2° E (55)TyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:008vos: 1° H vs. 2° G (56)TyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Viernes 9 de diciembre – Cuartos de final
12:00Gan. 49 vs. Gan. 50 (CF1)TV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Gan. 53 vs. Gan. 54 (CF 2)TV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Sábado 10 de diciembre – Cuartos de final
12:00Gan. 51 vs. Gan 52  (CF3)TyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
16:00Gan. 55 vs. Gan 56 (CF4)TyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Martes 13 de diciembre – Semifinal
16:00Gan. CF1 vs. Gan. CF2 (SF1)TV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Miércoles 14 de diciembre – Semifinal
16:00Gan. CF3 vs. Gan. CF4 (SF2)TV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Sábado 17 de diciembre – 3er. Puesto
12:00Perd. SF1 vs. Perd. SF2TyC Sports / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play
Domingo 18 de diciembre – Final
12:00Gan. SF1 vs. Gan SF2TV Pública / DirecTV SportsFlow / DirecTV Go / Telecentro Play

Compartir

Últimas noticias

Suscribite a Gaceta

Relacionadas
Ver Más

Grupo A. Países Bajos busca ganar la zona y el Ecuador de Alfaro, la clasificación

La "Naranja Mecánica" despide a Qatar y el equipo del DT argentina necesita al menos un empate contra Senegal. Todo desde las 12.

Grupo B. Inglaterra-Gales y EEUU-Irán, dos partidos con mucha carga definen a los clasificados

Los cuatro tienen posibilidades de pasar a octavos de final. Juegan de manera simultánea a partir de las 16.

Lo que no mostró la TV de Qatar 2022: un hincha interrumpió Uruguay-Portugal con la bandera LGTBQ+

Se jugaba el segundo tiempo del partido. La transmisión evitó enfocarlo, pero no pudo hacerlo del todo. ¿Cómo lo atraparon?

Canelo Álvarez furioso con Lío Messi: “Que le pida a Dios que no me lo encuentre”

El boxeador le apuntó al jugador argetino por un video en donde se lo ve quitándose los botines con una camiseta de México en el suelo.