Desde Jon Batiste y Olivia Rodrigo hasta Tony Bennett: todos los ganadores

Fecha:

Compartir

En el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas se celebró la 64° edición de la gala de las 86 categorías.

La Academia de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos llevó a cabo en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas la 64° edición de la gala de los Premios Grammy.

Estos fueron los ganadores de las 86 categorías participantes:

Mejor disco del año
‘We are’ — Jon Batiste

Mejor grabación del año
‘Leave the Door Open’ — Silk Sonic

Mejor canción del año
‘Leave the Door Open’ — Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile Ii y Bruno Mars como compositores, Silk Sonic

Mejor artista revelación
Olivia Rodrigo

Mejor interpretación pop solista
‘Drivers license’ — Olivia Rodrigo

Mejor interpretación de dúo o grupo pop
‘Kiss Me More’ — Doja Cat con SZA

Mejor álbum vocal de pop tradicional
‘Love for sale’ — Tony Bennet y Lady Gaga

Mejor álbum vocal de pop
‘Sour’ — Olivia Rodrigo

Mejor grabación dance/electrónica
‘Alive’ — Rüfüs Du Sol

Mejor álbum de música dance/electrónica
‘Subconsciously’ — Black Coffee

Mejor álbum de música alternativa
‘Daddy´s home’ — St. Vincent

Mejor álbum instrumental contemporáneo
‘Tree Falls’ — Taylor Eigsti

Mejor interpretación de rock
‘Making a Fire’ — Foo Fighters

Mejor interpretación de metal
‘The Alien’ — Dream Theater

Mejor canción de rock
‘Waiting on a War’ — Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear como compositores, Foo Fighters

Mejor álbum de rock
‘Medicine at Midnight’ — Foo Fighters

Mejor interpretación de R&B
‘Pick Up Your Feelings’ — Jazmine Sullivan

Mejor interpretación de R&B tradicional
‘Fight for You’ — H.E.R.

Mejor canción de R&B
‘Leave the Door Open’ — Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II y Bruno Mars como compositores, Silk Sonic

Mejor álbum de R&B progresivo
‘Table for Two’ — Lucky Daye

Mejor álbum de R&B
‘Heaux Tales’ — Jazmine Sullivan

Mejor interpretación de rap
‘Family Ties’ — Baby Keem con Kendrick Lamar

Mejor interpretación de rap melódico
‘Hurricane’ — Kanye West con The Weeknd y Lil Baby.

Mejor canción de rap
‘Jail’ — Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Kanye West y Mark Williams como compositores, Kanye West con Jay-Z

Mejor álbum de rap
‘Call Me if You Get Lost’ — Tyler, the Creator

Mejor interpretación solista country
‘You Should Probably Leave’ — Chris Stapleton

Mejor interpretación country de dúo o grupo
‘Younger Me’ — Brothers Osborne

Mejor canción de country
‘Cold’ — Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon y Chris Stapleton como compositores, Chris Stapleton

Mejor álbum de country
‘Starting over’ — Chris Stapleton

Mejor álbum de new age
‘Divine Tides’ — Stewart Copeland y Ricky Kej

Mejor solo de jazz improvisado
‘Songwrights Apothecary Lab’ — Esperanza Spalding

Mejor álbum de jazz instrumental
‘Skyline’ — Ron Carter, Jack DeJohnette y Gonzalo Rubalcaba

Mejor álbum de jazz de conjunto grande
‘For Jimmy, Wes and Oliver’ — Christian McBride Big Band

Mejor álbum de jazz latino
‘Mirror Mirror’ — Eliane Elias With Chick Corea y Chucho Valdés

Mejor interpretación/canción de góspel
‘Never Lost’ — CeCe Winans

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea
‘Believe for It’ — CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans y Mitch Wong como compositores

Mejor álbum de góspel
‘Believe for It’ — CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea
‘Old Church Basement’ — Elevation Worship y Maverick City Music

Mejor álbum de góspel tradicional
‘My Savior’ — Carrie Underwood

Mejor álbum de pop latino
‘Mendó’ — Alex Cuba

Mejor álbum de música urbana
‘El Último Tour Del Mundo’ — Bad Bunny

Mejor álbum de rock latino o alternativo
‘Origen’ — Juanes

Mejor álbum de música regional mexicana
‘A Mis 80′s’ — Vicente Fernández

Mejor álbum tropical latino
‘Salswing!’ — Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mejor actuación de american roots
‘Cry’ — Jon Batiste

Mejor canción de american roots
‘Cry’ — Jon Batiste y Steve McEwan

Mejor álbum de música americana
‘Native Sons’ — Los Lobos

Mejor álbum de bluegrass
‘My Bluegrass Heart’ — Béla Fleck

Mejor álbum de blues tradicional
‘I Be Trying’ — Cedric Burnside

Mejor álbum de blues contemporáneo
‘662’ — Christone Kingfish Ingram

Mejor álbum de folk
‘They’re Calling Me Home’ — Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi

Mejor álbum tradicional estadounidense
‘Kau Ka Pe’a’ — Kalani Pe’a

Mejor álbum de reggae
‘Beauty in the Silence’ — Soja

Mejor producción de álbum, no clásica
‘Love for Sale’ — Dae Bennett, Josh Coleman y Billy Cumella, ingenieros; Greg Calbi y Steve Fallone, máster (Tony Bennett y Lady Gaga)

Productor del año, no clásica
Jack Antonoff

Mejor grabación remezclada
‘Passenger’ (Mike Shinoda Remix); Mike Shinoda, (Deftones); tema de: White Pony (20th Anniversary Deluxe Edition)

Mejor interpretación global
‘Mohabbat’ — Arooj Aftab

Mejor álbum global
‘Mother Nature’ — Angelique Kidjo

Mejor álbum infantil
‘A Colorful World’ — Falu

Mejor álbum hablado
‘Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis’ — Don Cheadle

Mejor álbum cómico
‘Sincerely Louis C.K.’ — Louis C.K.

Mejor álbum de teatro musical
‘The Unofficial Bridgerton Musical’ — Emily Bear, productor; Abigail Barlow y Emily Bear, compositor/letrista (Barlow & Bear)

Mejor banda sonora compilada para medio visual
‘The United States vs. Billie Holiday’ — Andra Day

Mejor banda sonora para medio visual
‘The Queen’s Gambit’ — Carlos Rafael Rivera

Mejor canción para medio visual
‘All Eyes On Me [From Inside]’ — Bo Burnham

Mejor álbum de audio inmersivo
‘Alicia’ — George Massenburg y Eric Schilling, ingenieros; Michael Romanowski, máster; Ann Mincieli, productor (Alicia Keys)

Mejor producción de álbum, clásico
‘Chanticleer Sings Christmas’ — Leslie Ann Jones, ingeniero (Chanticleer)

Productor del año, clásico
Judith Sherman

Mejor interpretación orquestal
‘Symphonies Nos. 1 & 3’ — Yannick Nézet-Séguin, director (Philadelphia Orchestra)

Mejor grabación de ópera
‘Glass: Akhnaten’ — Karen Kamensek, director; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James y Dísella Lárusdóttir; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Mejor interpretación coral
‘Mahler: Symphony No. 8, Symphony of a Thousand’ — Gustavo Dudamel, director; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz y Luke McEndarfer, maestros (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson y Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus y Pacific Chorale)

Mejor álbum de conjunto musical pequeño o música de cámara
‘Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears’ — Yo-Yo Ma y Emanuel Ax

Mejor solista instrumental clásico
‘Alone Together’ — Jennifer Koh

Mejor álbum vocal clásico de solista
‘Mythologies’ — Sangeeta Kaur y Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto y Emilio D. Miler)

Mejor compendio clásico
‘Women Warriors – The Voices of Change’ — Amy Andersson, director; Amy Andersson, Mark Mattson y Lolita Ritmanis, productores.

Mejor composición clásica contemporánea
‘Shaw: Narrow Sea’ — Caroline Shaw, compositor (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish y Sō Percussion)

Mejor composición instrumental
‘Eberhard’ — Lyle Mays

Mejor arreglo, instrumental o a capela
‘Meta Knight’s Revenge’ (From ‘Kirby Superstar’) — Charlie Rosen y Jake Silverman, arreglos (The 8-Bit Big Band con Button Masher)

Mejor arreglo instrumental con acompañamiento vocal
‘To The Edge Of Longing’ (Edit Version) — Vince Mendoza, arreglos (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra y Julia Bullock)

Mejor diseño de embalaje
‘Pakelang’ — Li Jheng Han y Yu, Wei, directores artísticos (2nd Generation Falangao Singing Group and the Chairman Crossover Big Band)

Mejor embalaje en caja o edición especial limitada
‘All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition’ — Darren Evans, Dhani Harrison y Olivia Harrison, directores artísticos (George Harrison)

Mejores notas de álbum
‘The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966’ — Ricky Riccardi

Mejor álbum histórico
‘Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967)’ — Patrick Milligan y Joni Mitchell, productores de la compilación; Bernie Grundman, máster (Joni Mitchell)

Mejor video musical
‘Freedom’ (Jon Batiste) — Alan Ferguson, director; Alex P. Willson, productor

Mejor película musical
‘Summer of Soul’ — Ahmir ‘Questlove’ Thompson, director; David Dinerstein, Robert Fyvolent y Joseph Patel, productores

Compartir

Últimas noticias

Suscribite a Gaceta

Relacionadas
Ver Más

Murió a los 64 años la actriz Lisa Loring, la Merlina Addams original

La actriz estadounidense Lisa Loring, famosa por su papel...

El argentino Bizarrap ingresa al “Top 10” de “Billboard” por primera vez, de la mano de Shakira

Fue por la colaboración con la cantante colombiana en BZRP Music Sessions #53. Para ella fue su quinto ingreso y el primero desde 2007.

La tercera Copa, ¿el tercer Oscar?: “Argentina, 1985” candidata a mejor película extranjera

La película de Santiago Mitre y protagonizada por Ricardo Darín es la octava del país que queda seleccionada en dicha categoría. Se entregan el domingo 12 de marzo en el Dolby Theater de Los Ángeles.

Mar del Plata: Internaron de urgencia a Guillermo Coppola por un problema cardíaco

El exmanager de Diego Maradona está estable atendido en la Clínica Colón, donde le realizan una serie de estudios.