Se sorteó la edición 2022: contra quienes debutan Boca y River y cuando podrían enfrentarse

Fecha:

Compartir

En 32avos. de final Racing jugará ante Gimnasia y Tiro de Salta; San Lorenzo contra Racing de Córdoba; e Independiente con Central Norte de Salta.

Boca Juniors, último campeón de la Copa Argentina; y River Plate, ganador de la Liga Profesional de Fútbol; enfrentarán respectivamente a Central Córdoba de Rosario y Deportivo Laferrere, ambos de la Primera C, en su debut en los 32avos. de final de la Copa Argentina 2022.

La Copa Argentina, el torneo más federal del fútbol argentino, tiene el incentivo deportivo de otorgar para el campeón un lugar directo a la fase de grupos de la Copa Libertadores.

Si Boca y River logran ir avanzando fases, se cruzarán en las semifinales del torneo. Del mismo lado del cuadro quedó Racing Club, posible rival del “Xeneize” en octavos de final.

La Copa tendrá en el arranque a la “Academia” ante Gimnasia y Tiro de Salta; San Lorenzo contra Racing de Córdoba; e Independiente con Central Norte de Salta.

A su vez, habrá duelo mendocino entre Independiente Rivadavia y Gimnasia, equipos de la Primera Nacional, y será el único clásico en esta instancia.

Por otro lado, en el caso de que avancen Boca y Ferro, se toparán tras más de 20 años en los 16avos. de final, y River podría cruzarse con Barracas Central, flamante ascendido a la Liga Profesional, que tendrá antes como rival a Acassuso, de la Primera B.

En el copón 1 estuvieron los primeros 16 equipos de la Liga Profesional; en el 2 lo hicieron los últimos 10 de la LPF y los seis mejores de la Primera Nacional; en el 3 se ubicaron los de la Primera C, Primera D y Torneo Federal; y en el 4 los clasificados de la Primera Nacional y B Metropolitana.

No hubo cabezas de series previos aunque sí se le otorgó un beneficio a los que fueron campeones en algún momento de la historia y por eso se enfrentarán a rivales de las categorías menores.

Las primeras sedes confirmadas oficialmente para el torneo en un principio fueron Mendoza, La Rioja, Catamarca, San Luis y Cutral Co (Neuquén), aunque seguramente se agregarán Buenos Aires, Santiago del Estero, Salta y Córdoba.

Hace apenas dos semanas, Boca derrotó a Talleres de Córdoba en la final de la Copa Argentina por penales tras empatar sin goles en el Santiago del Estero.

Boca es el máximo ganador de la Copa Argentina, con cuatro consagraciones (1969, 2011-12, 2014-15, 2020-21), seguido de River Plate con tres (2015-16, 2016-17, 2018-19).

Los otros ganadores fueron Rosario Central (2017-18), Huracán (2013-14) y Arsenal de Sarandí (2012-13).

El futbolista con más goles en la historia de la competición es Ramón “Wanchope” Ábila (12, con las camisetas de Huracán y de Boca), seguido por Martín Cauteruccio e Ignacio Scocco -retirado recientemente del fútbol- con 11.

En esta edición, el máximo goleador se llevará un premio con el nombre de Sergio “Kun” Agüero, quien se retiró hace semanas del fútbol por un problema cardíaco y con apenas 33 años, según confirmó el presidente de la AFA, Claudio “Chiqui” Tapia en el discurso de apertura.

Todos los cruces de los 32avos. de final de la Copa Argentina:

Partido 1: Banfield-Dock Sud.

Partido 2: Huracán-Deportivo Madryn.

Partido 3: Gimnasia (LP)-Liniers.

Partido 4: Newell’s-Ituzaingó.

Partido 5: Vélez-Cipolletti (Río Negro).

Partido 6: River-Deportivo Laferrere.

Partido 7: Racing-Gimnasia y Tiro (Salta).

Partido 8: Estudiantes (LP)-Puerto Nuevo.

Partido 9: Lanús-Defensores de Cambaceres.

Partido 10: Boca Juniors-Central Córdoba (Rosario).

Partido 11: Argentinos Juniors-Olimpo (Bahía Blanca).

Partido 12: Independiente-Central Norte (Salta).

Partido 13: Arsenal-Chaco For Ever.

Partido 14: Colón (Santa Fe)-Sportivo Peñarol (San Juan).

Partido 15: Rosario Central-Sol de Mayo (Viedma).

Partido 16: San Lorenzo-Racing (Córdoba).

Partido 17: Central Córdoba (Santiago del Estero)-Gimnasia (Jujuy).

Partido 18: Quilmes-San Martín (Tucumán).

Partido 19: Patronato (Paraná)-Deportivo Morón.

Partido 20: Talleres (Córdoba)-Güemes (Santiago del Estero).

Partido 21: Atlético Tucumán-Brown de Adrogué.

Partido 22: Defensa y Justicia-Sacachispas.

Partido 23: Ferro-J.J. Urquiza.

Partido 24: Godoy Cruz (Mendoza)-Tristán Suárez.

Partido 25: Platense-Belgrano (Córdoba).

Partido 26: Almirante Brown-Agropecuario Argentino (Carlos Casares).

Partido 27: Barracas Central-Acassuso.

Partido 28: Independiente Rivadavia (Mendoza)-Gimnasia (Mendoza).

Partido 29: Aldosivi (Mar del Plata)-Colegiales.

Partido 30: Sarmiento (Junín)-Flandria.

Partido 31: Tigre-Los Andes.

Partido 32: Unión (Santa Fe)-Sportivo Las Parejas.

Compartir

Últimas noticias

Suscribite a Gaceta

Relacionadas
Ver Más

Jornada de capacitación ejecutiva para mujeres en Banco Ciudad

Ante un auditorio de más de cincuenta asistentes se expuso sobre temas de liderazgo, desafíos, emociones y modelos mentales.

La carta del papa Francisco por la muerte de Hebe de Bonafini

El Pontífice lamentó el fallecimiento de la histórica referente de los DDHH. “Que el Señor no permita que se pierda todo el bien realizado”.

Qatar 2022: 10 promesas que pueden convertirse en estrellas

Con Cristiano Ronaldo, Lionel Messi y Neymar en el final de sus exitosas carreras, este Mundial será un punto de inflexión en el mundo del fútbol.

Elecciones en Brasil. Lula y Bolsonaro dejaron el resto en un durísimo último debate

Los candidatos presidenciales en el balotaje de este domingo se vieron las caras en la cadena O'Globo. Las encuestas dan arriba al postulante del PT, pero las consultoras fallaron groseramemente en la primera vuelta.